Плай
Украина, Львовская обл., Сколевский район

О горном курорте Плай

Горнолыжный курорт Плай размещён в Сколевском районе в 40 км от известного горнолыжного курорта Славское. Курорт расположен на расстоянии нескольких км к югу от села Плавье в долине рек Брымовка и Плавье, которые в месте слияния друг в друга образуют новую реку Головчанка. Село расположено недалеко от автомагистрали Киев – Чоп. Окружено село со всех сторон высокими горами Пшонец – 1072 м, Должка – 1056 м, Романовец – 887 м, Колоска – 867 м, Горбы – 864 м, Прислонец – 861 м и другими вершинами, за которыми к востоку возвышается известная гора Тростян – 1232 м , которая является популярным местом любителей экстремального горнолыжного отдыха. В селе расположен горнолыжный спортивный комплекс Плай с новым современным 4 – местным кресельным подъёмником длиной 1000 метров. Основной склон для катания на лыжах имеет относительно стремительную верхнюю часть, которая переходит в относительно спокойный спуск, который заканчивается пологим полем. Имеется комплекс отдыха с пунктами проката горнолыжного снаряжения и возможностью помощи инструктора. Курорт действует с 2007 года. И ежегодно здесь постепенно достраивается и развивается полноценный круглогодичный комплекс отдыха. Сейчас здесь действует порядка шести разных длинных лыжных трасс – от пологих до экстремальных, удобный подъезд, ухоженные склоны, развитая инфраструктура, наличие современной системы искусственного оснежения и достаточное количество современных ратраков – всё это большие плюсы современного курорта. Отдых на курорте приятен и полезен для здоровья не только зимой, но и летом и в межсезонье. И для этого здесь созданы все условия. Летний отдых в Карпатах – это отдых на лоне нетронутой природы, среди чистых горных рек, дымчатых вершин гор. Древние вечнозелёные ели, чистые горные реки и озёра, водопады, чистота воздуха, уединённость, тишь да благодать… - и это всё для вас природа собрана в одном уголке под названием Карпаты. Карпаты – самый экологически чистый регион Украины, это уголок дикой, нетронутой природы. Для летнего отдыха проложено множество пешеходных туристических маршрутов к водопадам, минеральным источникам, к подножию гор. Отдыхающим предлагают пешие прогулки к подножию гор и восхождение в горы, путешествие в горы верхом, катание на запряжённых лошадях, походы за грибами и ягодами (черника и брусника растут на склонах гор до поздней осени), рыбалку, охоту, катание на квадроциклах и горных велосипедах, купание в прохладной кристально чистой воде горной реки. Для любителей экстрима и активного отдыха предлагается выезд на скалы в сопровождении альпинистов – профессионалов, организовываются экстремальные сплавы и рафтинг по горным рекам Опир и Стрий, а также организовываются лёгкие сплавы по другим рекам Украины, таким как Днестр, Тиса, Прут, Чёрный Черемош, Свеча и Мизунка. Сплавы по рекам являются безопастными и все участники обеспечиваются всем необходимым снаряжением для сплава. На курорте созданы все условия для развития зелёного туризма.


Основные сведения

В целом здесь 6 лыжных трасс разных степеней сложности, имеются синие и красные трассы. Высшая точка – 1060 м. Самая длинная трасса – 1200 м чудесного спуска. Лыжные трассы подходят как для новичков так и для лыжников среднего уровня. Имеются детские склоны. Трасса для начинающих оборудована бугельным подъёмником длиной 350 м. Подняться наверх можно при помощи двух 4 – кресельных подъёмников, каждый по 1000 м. На горах работает современная система искусственного оснежения с помощью 14 – ти снежных пушек.


Природа

Защищённость курорта горами от холодных северных ветров содействует комфортному отдыху. Природное расположение горных хребтов вокруг курорта создало уникальный местный микроклимат. Благодаря удачному расположению курорта здесь выпадает большое количество снега, который держится долгое время. Это обеспечивает стабильное снежное покрытие на горах. Курорт расположен в необычайно красивой долине с особым микроклиматом среди вечнозелёных гор. Благодаря завораживающей красоте вершин, могучим лесам, чистому воздуху, а также развитой инфраструктуре, отдых здесь стал одним из самых привлекательных вариантов зимнего и летнего отдыха в Карпатах.
Климат умеренно-континентальный без резких колебаний температуры воздуха, с нежным и влажным летом, тёплой осенью и мягкой зимой, но с большим количеством выпадающих осадков ( так называемый мягкий субальпийский климат)


Инфраструктура

1 Музей национальной культуры, представляющий собой стилизованную карпатскую хату – гражду с закрытым двором, оформленную резьбой по дереву в бойковском и лемковском стиле. Музей с этнографической экспозицией предметов народного быта, действующей кузнецы, ткацкой мастерской, брынзарни (сыроварни), водяной и ветряной мельниц.
2 Деревянная Церковь Святого Архистратига Михаила, построенная в 2010 году в классическом бойковском стиле. В храме имеется иконостас и уникальная свеча высотой 2 метра. Михайловская церковь принадлежит Украинской Греко – Католической Церкви.
3 СПА – центр Шафран, в котором имеется комплекс саун : финская сауна, русская баня, римская парная, инфракрасная сауна, кедровая био – сауна, соляная комната, массажный кабинет, ледовая комната, зона отдыха. Спортивный бассейн длиной 25 метров и развлекательный бассейн с гидромассажем, джакузи, детской чашей. Тренажёрный зал, салон красоты.
4 Богоявленская церковь (1865 г.), старинные деревянные церковь и колокольня 18 века в селе Орявчик.
5 Водопад Гуркало, который находится на высоте 579 метров над уровнем моря, недалеко от горы Парашка и на расстоянии 3 км от ближайшего села Корчин на юго – запад по реке Большая Речка. Имеет высоту 5 метров, со всех сторон окружён вечнозелёным лесом.
6 Камянка, который находится в 7 км от Сколе вдоль по течению реки Водопад Камянка вблизи села Дубина. Над водопадом множество скал. Около моста через реку Камянка находится источник с минеральной сероводородной водой. Вода в этом источнике похожа на лечебную трускавецкую Нафтусю. На реке Каменка множество водоворотов и что – то вроде ванны с джакузи. Чуть выше водопада находится Журавлиное, оно же Мёртвое озеро. Озеро получило такое название потому, что в нём очень холодная вода с содержанием сероводорода, вследствие чего в нём нет рыбы.
7 Пещерный монастырь ( Скалы Довбуша), который расположен возле села Розгирче. Здесь была оборонная крепость. Существует множество легенд и сказаний об этих пещерах.
8 Государственный историко – культурный заповедник Тустань, который расположился в селе Урыч рядом с одноимённой рекой Урычанка. На территории заповедника находится наскальная оборонная крепость Тустань – памятник истории, археологии, архитектуры и природы. В последнее время Тустань стал местом ежегодного проведения фестиваля средневековой культуры. Участники одеваются в средневековые наряды, а посетители могут окунуться в атмосферу и колорит карпатского фольклора.
9 Дворец Кинских 19 века, который вместе с парком был заложен бароном Кински после приобретения сколевских земель у графа Потоцкого.
10 В 2 км от курорта Плай расположен один из популярнейших курортов Сколевского района – курорт Тисовец.


    Расстояния
  •   Аэропорт: г.Львова - 140 км
  •   Ближайшее селение: Славское - 40 км, Стрый - 68 км
  •   Город: Львов - 140 км
    Транспорт
  •   Автобус: или маршруткой из Стрия до села Плавье
  •   Автомобиль: по трассе международного значения Киев – Чоп, в селе Козева повернуть по указателю на село Орявчик, а затем по указателю до села Плавье
  •   Ж/д транспорт: на поезде Киев – Львов – Ужгород до станции Сколе или Воловец, оттуда маршруткой до курорта Плай; можно доехать на электричке Львов – Мукачево или Львов – Лавочное до ст. Сколе, а оттуда на местном такси, маршруткой или предварительно заказан трансфер
    • Горы и склоны
    •   √ Высота катания до 1 тыс.метров
    •   √ Горнолыжные школы
    •   Подъемники бугельные: - 350 м
    •   Подъемники кресельные: - 2 по 1000 м каждый
    •   √ Прокат горнолыжного оборудования
    •   √ Снежные пушки
    •   √ Сноуборд парк
    •   Трассы для начинающих: и лыжников среднего уровня
    •   √ Трассы красные
    •   √ Трассы синие
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      Флора и фауна
    •   Животные: в здешних лесах водятся олени, кабаны, волки, медведи, косули, лисицы, зайцы, серны, белки, из редких пород - барсуки, лесные коты, горностаи, рыси, выдры; из Беловежской пущи сюда были завезены зубры
    •   Птицы: дятлы, совы, глухари, куропатки, дрозды, серые и чёрные аисты, кукушки, лесные голуби, синицы, ястребы
    •   Растительность: широколиственные и смешанные леса из буковых и грабовых деревьев, ольхи, пихты, сосны, ели
    •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
    •   Религия: православие, греко - католицизм, католицизм
    •   Телефонный код: + 380 3251
    •   Численность населения: смешанное
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 В
    •   Язык (официальный и разговорный): украинский официальный и русский разговорный
Киев и Львов в Украине в списке «находящихся под угрозой» ЮНЕСКО
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Неожиданно культурное агентство ООН решило добавить исторический центр украинского черноморского портового города Одессы в свой список объектов
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Рынок первичной недвижимости Одессы стремительно расширяется за счет постройки новых жилых комплексов. Появляются они по всей территории города
В Украине чиновники надеются вернуть туризм в районы, удаленные от боевых действий
Ожидается, что разрушенная войной экономика Украины сократится в этом году как минимум на треть, затронув практически все сектора. Это включает
Киев: ситуация почти нормализовалась, возвращаются внутренние туристы
Улицы Киева, как и в большинство дней, оживленны, время от времени возникают пробки, что замедляет движение транспортных средств. Если бы не
Как война России с Украиной влияет на путешествия и туризм
Жестокая война России с Украиной, хотя и является прежде всего гуманитарной трагедией, нанесла значительный экономический ущерб во всем мире,
Попутные грузоперевозки: удобный способ транспортировки груза
Отправка каких-либо предметов попутной машиной – очень экономный вид грузоперевозки, позволяющий сэкономить немало денег. В ходе таких доставок