Захар Беркут
Украина, Львовская обл., Сколевский район

О горном курорте Захар Беркут

На расстоянии 8 км к югу от популярного горнолыжного курорта Славское в небольшом горном карпатском селе Волосянка в долине рек Славка и Ялынкувата у подножия горы Зворец – 1223 м, которая входит в состав горного массива Высокий Верх – 1243 м, расположен горнолыжный курорт Захар Беркут. Функционирует курорт с 2005 года. Благодаря уникальному природному размещению этого курорта на некоторых трассах снег держится до середины весны, а открывается зимний сезон с середины ноября. Именно сюда съезжаются зимой многие любители катания на лыжах. Расположенный здесь отельно – туристический комплекс Захар Беркут имеет кресельный подъёмник, который является одним из самых длинных в Украине. Также в селе Волосянка недалеко от комплекса Захар Беркут у подножия горы Высокий Верх на расстоянии 600 метров от кресельного подъёмника расположен новый отельно – туристический комплекс Вежа Ведмежа, построенный в средневековом стиле. Комплекс находится в стороне от главных дорог, окружённый горными склонами и кристально чистой горной речкой. На территории горнолыжного курорта работает горнолыжная школа и прокат горнолыжного снаряжения. Отдых на курорте приятен и полезен для здоровья не только зимой, но и летом и в межсезонье. И для этого здесь созданы все условия. Недалеко от курорта находится живописное озеро с проточной водой, в котором можно купаться. Летний отдых в Карпатах – это отдых на лоне нетронутой природы, среди чистых горных рек, дымчатых вершин гор. Древние вечнозелёные ели, чистые горные реки и озёра, водопады, чистота воздуха, уединённость, тишь да благодать… - и это всё для вас природа собрана в одном уголке под названием Карпаты. Карпаты – самый экологически чистый регион Украины, это уголок дикой, нетронутой природы. Для летнего отдыха проложено множество пешеходных туристических маршрутов к водопадам, минеральным источникам, к подножию гор. Отдыхающим предлагают пешие прогулки к подножию гор и восхождение в горы, путешествие в горы верхом, катание на запряжённых лошадях, походы за грибами и ягодами (черника и брусника растут на склонах гор до поздней осени), рыбалку, охоту, катание на квадроциклах и горных велосипедах, купание в прохладной кристально чистой воде горной реки. Для любителей экстрима и активного отдыха предлагается выезд на скалы в сопровождении альпинистов – профессионалов, организовываются экстремальные сплавы и рафтинг по горным рекам Опир и Стрий, а также организовываются лёгкие сплавы по другим рекам Украины, таким как Днестр, Тиса, Прут, Чёрный Черемош, Свеча и Мизунка. Сплавы по рекам являются безопасными и все участники обеспечиваются всем необходимым снаряжением для сплава. На курорте созданы все условия для развития зелёного туризма.


Основные сведения

Здесь любители горнолыжного спорта найдут для себя трассы любого уровня сложности. Склоны одинаково хороши как для сноубордистов, так и для лыжников. Всего тут 9 трасс, перепад высот 552 м. Горнолыжная зона состоит из горнолыжных полей, расположенных на северном, северо - западном и юго - западном склонах горы Зворец (1223 м), северо - восточном склоне горв Высокий Верх (1244 м). На горе установлены три бугельных подъёмника длиной 700 м, 750 м, 800 м. Кроме того работает парнокресельная подвесная канатная дорога длиной 2800 м, которая начинается от жилых корпусов и выходит на гору Высокий Верх. Нижняя станция располагается при въезде на территорию туристического комплекса вблизи жилых корпусов, верхняя станция - на вершине горы Зворец. Кресельная дорога выполняет двойную функцию: транспортировка лыжников от комплекса в верхнюю часть горы, где размещаются основные горнолыжные трассы, и транспортировка лыжников на промежутке горнолыжной трассы, который примыкает к канатной дороге. Поэтому возле отметок высот 853 м и 1075 м установлены промежуточные станции подсадки, которые обслуживают горнолыжные трассы, расположенные возле верхнего участка подвесной канатной дороги. Общая протяженность горнолыжных трасс - более 9000 м, из них 4200 м проложено в 2010 году.


Природа

Защищённость курорта горами от холодных северных ветров содействует комфортному отдыху. Природное расположение горных хребтов вокруг курорта создало уникальный местный микроклимат. Благодаря удачному расположению курорта здесь выпадает большое количество снега, который держится долгое время. Это обеспечивает стабильное снежное покрытие на горах. Курорт расположен в необычайно красивой долине с особым микроклиматом среди вечнозелёных гор. Благодаря завораживающей красоте вершин, могучим лесам, чистому воздуху, а также развитой инфраструктуре, отдых здесь стал одним из самых привлекательных вариантов зимнего и летнего отдыха в Карпатах.
Климат умеренно-континентальный без резких колебаний температуры воздуха, с нежным и влажным летом, тёплой осенью и мягкой зимой, но с большим количеством выпадающих осадков ( так называемый мягкий субальпийский климат).


Инфраструктура

1 Музей освободительной борьбы, в котором экспозиция рассказывает о разных периодах вооружённой борьбы за независимость Украины и деятельности в Карпатах Украинских сечевых стрельцов, военных подразделений Украинской Народной Республики, бойцов Украинской Повстанческой Армии.
2 Могила древлянского князя Святослава, сына князя Владимира Великого, погибшего в 1015 году от руки своего брата Святополка.
3 Церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая построена в 1901 году на том месте, куда, по легенде, дважды падал крест, сорванный ветром со старой деревянной церкви на соседней горке. От деревянной Успенской церкви сохранилась колокольня на кладбище.
4 Деревянные церкви 19 века : Церковь Святого Духа (1804 г.) в селе Верхняя Рожанка, Церковь Святого Василия (1894 г.) в селе Грабовец, Церковь Вознесения Господнего (1820 г.) в селе Кальне, Церковь Святой Параскевы (1974 г.) в селе Коростов, Церковь Пресвятой Троицы (1842 г.) в селе Крушельница, Церковь Успения Богородицы (1876 г.) в селе Нижнее Синевидное, Церковь Сдвижения (1844 г.) в селе Опорец, Церковь Успения Богородицы в селе Тухолька.
5 Озеро Хащеванское – уникальная горная жемчужина, окружённая склонами вечнозелёных гор и долинами, которая находится недалеко от Славского.
6 Пещерский монастырь (Скалы Довбуша) – остатки скального монастыря, позже здесь была оборонная крепость. Существует множество легенд и сказаний об этих пещерах.
7 Государственный историко – культурный заповедник Тустань., который расположился в селе Урыч рядом с одноимённой рекой Урычанка. На территории заповедника находится наскальная оборонная крепость Тустань – памятник истории, археологии, архитектуры и природы. В последнее время Тустань стал местом ежегодного проведения фестиваля средневековой культуры. Участники одеваются в средневековые наряды, а посетители могут окунуться в атмосферу и колорит карпатского фольклора.
8 Дворец Кинских 19 века, который вместе с парком был заложен бароном Кински после приобретения сколевских земель у графа Потоцкого.
9 Красивый дворец австрийского промышленника барона Гределя в приселке Демня недалеко от Сколе, который известен своей необычной архитектурой.
10 Национальный природный парк Сколевские Бескиды, который охраняет уникальную природу северо – восточной части Украинских Карпат и расположен между реками Стрый Опир и Мизунка. На территории парка расположены такие известные памятники природы, как водопады Гуркало и Камянка.


История

Своим названием курорт обязан местному вожаку Захару Беркуту, который был знахарем и лечил местными травами, а история помнит, как местное население во главе с Захаром Беркутом смогло семь веков тому назад своими собственными силами уничтожить татаро - монгольское войско. Как писал известный украинский писатель Иван Франко в одноимённой повести, многое изменилось с того времени, но как и в давние времена люди едут на отдых в Карпаты, чтобы оздоровиться, подышать чистым горным воздухом и полюбоваться пейзажами фантастической красоты. На высокой горе за рекой Опир стоит статуя из дерева, посвящённая герою повести Захару Беркуту. Эта река получила своё название после героического сопротивления дружинников Захара Беркута татаро - монгольской орде хана Батыя в 1241 году. Согласно древним преданиям именно на этой горе находится могила народного героя Захара Беркута.


    Расстояния
  •   Аэропорт: г.Львова - 143 км
  •   Ближайшее селение: Волосянка - 1 км, Славское - 6 км, Сколе - 27 км, Стрий - 37 км
  •   Город: Львов - 143 км
    Транспорт
  •   Автобус: или маршруткой направления птг. Славское до села Волосянка с заездом на курорт
  •   Автомобиль: по трассе международного значения Киев – Чоп до Сколе, затем по указателю до пгт. Славское, в Славском свернуть и по указателю проехать 5 км до курорта
  •   Ж/д транспорт: поездом Киев – Львов - Ужгород до ст. Славское, железнодорожный вокзал находится в центре Славского; со Львова можно доехать на электричке Львов – Мукачево или Львов - Лавочное до станции Славское, а оттуда 5 км на местном такси или предварительно заказан трансфер.
    • Горы и склоны
    •   √ Горнолыжные школы
    •   Подъемники бугельные: - 3 (длиной 700 м и 750 м) и мультилифт для детей и новичков
    •   Подъемники кресельные: - подвесная канатная дорога длиной 2800 метров
    •   √ Прокат горнолыжного оборудования
    •   √ Сноуборд парк
    •   Трассы для начинающих: и для опытных лыжников - всего 9 разных трасс
    •   √ Трассы красные
    •   √ Трассы синие
    •   √ Трассы черные
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      Флора и фауна
    •   Животные: в здешних лесах водятся олени, кабаны, волки, медведи, косули, лисицы, зайцы, серны, белки, из редких пород - барсуки, лесные коты, горностаи, рыси, выдры. Из Беловежской пущи сюда были завезены зубры
    •   Птицы: дятлы, совы, глухари, куропатки, дрозды, серые и чёрные аисты, кукушки, лесные голуби, синицы, ястребы
    •   Растительность: широколиственные и смешанные леса из буковых и грабовых деревьев, ольхи, пихты, сосны, ели
    •   Летнее время (период действия): 26.03 - 29.10
    •   √ Почтовый индекс
    •   Религия: православие, греко - католицизм, католицизм
    •   Телефонный код: + 380 3251
    •   √ Численность населения
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 В
    •   Язык (официальный и разговорный): украинский официальный и русский разговорный
Киев и Львов в Украине в списке «находящихся под угрозой» ЮНЕСКО
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Неожиданно культурное агентство ООН решило добавить исторический центр украинского черноморского портового города Одессы в свой список объектов
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Рынок первичной недвижимости Одессы стремительно расширяется за счет постройки новых жилых комплексов. Появляются они по всей территории города
В Украине чиновники надеются вернуть туризм в районы, удаленные от боевых действий
Ожидается, что разрушенная войной экономика Украины сократится в этом году как минимум на треть, затронув практически все сектора. Это включает
Киев: ситуация почти нормализовалась, возвращаются внутренние туристы
Улицы Киева, как и в большинство дней, оживленны, время от времени возникают пробки, что замедляет движение транспортных средств. Если бы не
Как война России с Украиной влияет на путешествия и туризм
Жестокая война России с Украиной, хотя и является прежде всего гуманитарной трагедией, нанесла значительный экономический ущерб во всем мире,
Попутные грузоперевозки: удобный способ транспортировки груза
Отправка каких-либо предметов попутной машиной – очень экономный вид грузоперевозки, позволяющий сэкономить немало денег. В ходе таких доставок